Como gerente de compras que desenvolve novos produtos elétricos de energia, a parceria com o fabricante OEM/ODM certo é fundamental para o sucesso do seu projeto. A CNKUANGYA Electrical Equipment Supply tem 25 anos de experiência em proteção fotovoltaica CC, sistemas de isolamento CA e disjuntores, atendendo a mais de 500 clientes globais em mais de 2.000 projetos de energia nova.
Essa lista de verificação abrangente o orienta durante toda a jornada de personalização - do conceito inicial à produção em massa -, garantindo que o seu produto atenda às demandas do mercado e, ao mesmo tempo, mantenha os mais altos padrões de qualidade.
Sobre a CNKUANGYA: seu parceiro confiável de OEM/ODM
Perfil da empresa:
Estabelecido: Mais de 25 anos na fabricação de equipamentos elétricos
Alcance global: Mais de 500 clientes em todo o mundo
Portfólio de produtos: Mais de 128 modelos de produtos DC
Experiência em projetos: Mais de 2.000 novos projetos de energia entregues
Componentes do sistema de armazenamento de energia (ESS)
Parte 1: Guia de seleção de produtos para gerentes de compras
Compreensão dos requisitos de seu projeto
Antes de iniciar a personalização, os gerentes de compras devem definir claramente o escopo do projeto. A estrutura a seguir ajuda a identificar a categoria de produto ideal e o nível de personalização necessário.
[ ] Definir a função de proteção primária (surto/sobrecorrente/isolamento)
[ ] Especifique os requisitos de monitoramento (indicadores LED, monitoramento remoto)
[ ] Determinar o mecanismo de comutação (manual/automático)
[ ] Identificar recursos especiais (detecção de falha de arco, monitoramento de falha de aterramento)
[Estabelecer padrões de desempenho (capacidade de interrupção, tempo de resposta)
1.3 Pesquisa de mercado e regulatória
[ ] Identificar mercados-alvo e padrões regionais
[Pesquisar produtos da concorrência e oportunidades de diferenciação
[ ] Determinar os requisitos de certificação por mercado
[Estabelecer metas de preços e projeções de volume
Fase 2: Design industrial e personalização da aparência (semanas 3 a 5)
Essa fase transforma a visão de seu produto em elementos de design tangíveis que refletem a identidade de sua marca.
2.1 Design exterior do produto
Opções de projeto de moradias:
Elemento de design
Opções padrão
Opções personalizadas
Impacto no lead time
Impacto do MOQ
Material do compartimento
PC (policarbonato), ABS, mistura de PC+ABS
Compostos especiais resistentes a UV
+1 semana
+500 unidades
Acabamento da superfície
Fosco, Semi-brilho, Alto brilho
Revestimento texturizado e de toque suave
+2 semanas
+1000 unidades
Tipo de montagem
Trilho DIN, montagem em parede, montagem em painel
Projeto de suporte personalizado
+2-3 semanas
+500 unidades
Dimensões
Tamanhos de gabinetes padrão
Dimensões modificadas
+3-4 semanas
+1000 unidades
Exemplo: Aplicativo da marca CNKUANGYA
Usando o design do logotipo da CNKUANGYA como referência:
Extração da cor da marca:
Vermelho primário: Pantone 485C (RGB: 218, 41, 28) - Ousado, enérgico, preocupado com a segurança
Preto neutro: Pantone Black C - Profissional, excelência técnica
Espaço em branco: Estética limpa e moderna
2.2 Estratégia de design do esquema de cores
Combinações de cores recomendadas para produtos elétricos:
Configuração
Cor do compartimento
Cor da alça/atuador
Aplicação da marca
Posicionamento de mercado
Série Profissional
Cinza antracite (RAL 7016)
Vermelho de segurança (RAL 3000)
Faixa de destaque vermelha + logotipo
Industrial/comercial
Série Premium
Preto-jato (RAL 9005)
Prata escovada
Distintivo com logotipo metálico
Residencial de alto padrão
Assinatura da marca
Branco puro (RAL 9010)
Vermelho CNKUANGYA (Pantone 485C)
Logotipo colorido
Foco na visibilidade da marca
Série Utility
Cinza claro (RAL 7035)
Laranja (RAL 2004)
Logotipo monocromático
Projetos com boa relação custo-benefício
Processo de personalização de cores:
Seleção de cores
[ ] Escolha entre os sistemas de cores RAL/Pantone
[ ] Fornecer amostras físicas de cores ou amostras
[Considere a estabilidade UV para aplicações externas
[Analise a reprodução de cores em diferentes condições de iluminação
Correspondência de cores e aprovação
[ ] A CNKUANGYA produz amostras de cores com base no material real
[O cliente analisa e aprova a precisão das cores
[ ] Padrões de cores aprovados pelo documento (Delta E < 2,0)
[ ] Estabelecer tolerância de cor para o controle de qualidade
Coordenação de cores multicomponentes
[ ] Cor da carroceria do compartimento
[ ] Cor da alça/alavanca
[ ] Cor da tampa do terminal
[ ] Cor de fundo do rótulo
[ ] Cor da lente do indicador LED
Exemplo de aplicação: Projeto de MCB CC personalizado
Produto básico: Disjuntor miniatura KYDB-63 DC
Cenário de personalização:
Alojamento: Azul personalizado (Pantone 2935C) correspondente à marca do inversor solar do cliente
Manuseio: Laranja de segurança (RAL 2009) para alta visibilidade
Posicionamento do logotipo: Logotipo CNKUANGYA gravado em relevo no painel lateral em branco
Resultado: Ecossistema de marca coeso em todos os componentes elétricos
2.3 Integração de logotipo e marca
Métodos de aplicação do logotipo:
Método
Durabilidade
Qualidade visual
Custo
Melhor para
MOQ
Impressão em bloco
Bom (3-5 anos)
Alta
Baixa
Superfícies planas, logotipos simples
500 unidades
Impressão em tela
Excelente (5 a 7 anos)
Muito alta
Médio
Grandes áreas planas
1000 unidades
Hot Stamping
Excelente (7 a 10 anos)
Premium
Médio-Alto
Acabamentos metálicos
1000 unidades
Gravação a laser
Permanente
Alto (monocromático)
Médio
Produtos premium
500 unidades
Moldagem por injeção
Permanente
Excelente
Alta (ferramental)
Produção de alto volume
5000 unidades
Etiqueta/Decalque
Razoável (2-3 anos)
Muito alta
Muito baixo
Protótipos, baixo volume
100 unidades
Exemplo de integração do logotipo da CNKUANGYA:
Para uma caixa combinadora fotovoltaica personalizada:
Painel frontal: Logotipo da CNKUANGYA impresso em tela (colorido) + logotipo do cliente
Painéis laterais: Número do modelo e especificações gravados a laser
Etiqueta interna: Etiqueta de poliéster durável com código QR para rastreabilidade do produto
Embalagem: Impressão colorida da marca do cliente
2.4 Elementos de design ergonômico e funcional
[Design da alça/atuador para fácil operação (com/sem luvas)
[Projeto de acesso ao terminal para eficiência da instalação
[Pontos de entrada de cabos e posições de prensa-cabos
[ ] Padrão e espaçamento dos furos de montagem
[Recursos de ventilação e dissipação de calor
[Visibilidade e posicionamento do indicador
[Tamanho e legibilidade da área da etiqueta
Fase 3: Design de embalagem e experiência de marca (semanas 4 a 6)
As embalagens profissionais protegem seu produto e comunicam o valor da marca desde o momento em que são retiradas da caixa.
3.1 Design da embalagem da caixa interna
Funções primárias:
Proteção do produto durante a remessa e o armazenamento
Apresentação profissional para usuários finais
Identificação e especificações claras do produto
Orientações de instalação e informações de segurança
Lista de verificação de personalização da caixa interna:
Elemento
Opção padrão
Opção personalizada
Considerações sobre o projeto
Material da caixa
Papelão ondulado branco (E-flute)
Papelão colorido impresso, caixas rígidas
Peso e fragilidade do produto
Estilo de caixa
Tuck-top auto-bottom
Fechamento magnético, caixas de janela
Posicionamento premium
Impressão
Informações sobre o produto: 1 cor (preto)
Gráficos de marca totalmente coloridos
Orçamento para visibilidade da marca
Proteção do interior
Protetores de canto de espuma
Inserções de espuma de ajuste personalizado, polpa moldada
Complexidade do produto
Painel de informações
Etiqueta de especificações básicas
Painel infográfico colorido
Foco na experiência do usuário
Modelo de design de caixa interna:
Painel frontal:
Logotipo do cliente (centro superior, 60 mm x 20 mm)
Imagem do produto ou ilustração técnica
Número do modelo e principais especificações
Marcas de certificação (CE, IEC, RoHS)
Painéis laterais:
Código de barras/código QR para gerenciamento de estoque
“Ícones ”Manuseie com cuidado
País de origem
Painel traseiro:
Tabela de especificações técnicas detalhadas
Diagrama de instalação (simplificado)
Avisos e precauções de segurança
Informações de contato do atendimento ao cliente
Abas superior/inferior:
Número de série do produto
Data de fabricação e código do lote
“Setas de orientação ”This Side Up
Exemplo: Caixa interna do DC SPD CNKUANGYA
Cenário: Protetor contra surtos de corrente contínua tipo 1+2 personalizado para distribuidor europeu
Abordagem de design:
Esquema de cores: Base branca com faixa de destaque azul da marca do cliente
Painel frontal: Foto do produto com o logotipo da CNKUANGYA + logotipo do cliente
Gráficos de informações: Etapas de instalação ilustradas (guia visual de 3 etapas)
Premium Touch: Acabamento com laminação fosca para um toque profissional
Sustentabilidade: Papelão certificado pelo FSC com símbolos de reciclagem
3.2 Design da embalagem externa (Master Carton)
Funções da caixa master:
Proteção durante a logística e o armazenamento
Paletização e armazenamento eficientes
Identificação clara para gerenciamento de estoque
Presença da marca nos centros de distribuição
Caixa externa Opções de personalização:
Especificação
Detalhes
Personalização disponível
Material
Papelão ondulado de 5 camadas (BC-flute)
7 camadas resistentes para exportação
Impressão
Impressão flexográfica em duas cores
Laminação litográfica offset colorida
Tamanho da caixa
Otimizado para eficiência de paletes
Dimensões personalizadas para logística específica
Quantidade por caixa
10, 20, 50 ou 100 peças
Configuração personalizada
Alças
Furos cortados para as mãos
Alças de corda reforçadas
Vedação
Vedação de fita padrão
Fita de segurança inviolável
Elementos de design da caixa master:
Informações primárias (todos os lados):
Nome e logotipo da empresa do cliente (150 mm x 50 mm)
Nome do produto e número do modelo (fonte grande e clara)
Quantidade por caixa
Peso bruto/líquido
Dimensões da caixa
Informações logísticas:
Símbolos de frágil/manusear com cuidado (ISO 780)
Indicadores de limite de empilhamento (máximo de 4 caixas de papelão)
“Aviso de sensibilidade à umidade ”Keep Dry" (Mantenha seco)
País e porto de destino (para exportação)
Informações de rastreabilidade:
Número do lote de fabricação
Data de produção (MM/AAAA)
Carimbo de inspeção de QC
Número de série da caixa para rastreamento
Exemplo: Caixa mestre de exportação para o mercado do Oriente Médio
Produto: Caixa combinadora fotovoltaica KYPV-CB-4S (20 unidades por caixa)
Características do projeto:
Marca: Logotipo do cliente em todos os quatro lados (alta visibilidade no depósito)
Idioma: Descrição do produto em inglês + árabe
Considerações sobre o clima: “Ícone ”Protect from Direct Sunlight" (Proteger da luz solar direta) (clima desértico)
Exibição de certificação: Marcas CE e IEC em destaque
Codificação de cores: Faixa vermelha para produtos de CD (diferenciação de armazém)
3.3 Embalagem de acessórios e documentação
Lista de verificação de itens incluídos:
[ ] Manual de instalação do produto (em vários idiomas)
[ ] Guia de início rápido (ilustrado, página única)
[Cartão de garantia com registro de código QR
[Cópias de certificação (CE, relatórios de teste)
[Kit de hardware de montagem (parafusos, buchas, etiquetas)
[Diagrama de conexão do terminal
[Cartão de contato do atendimento ao cliente
Personalização da documentação:
Traduzir os manuais para os idiomas do mercado-alvo
Inclua as informações de contato do suporte técnico do cliente
Adicionar notas ou avisos de instalação específicos do cliente
Incorporar a marca do cliente em todos os materiais impressos
3.4 Considerações sobre a sustentabilidade da embalagem
Os gerentes de compras modernos priorizam cada vez mais a responsabilidade ambiental:
[Utilizar materiais de embalagem recicláveis/biodegradáveis
[Minimizar o volume da embalagem para reduzir as emissões de transporte
[ ] Eliminar componentes plásticos sempre que possível
[ ] Incluir instruções e símbolos de reciclagem
[ ] Produtos de papel com certificação FSC
[Projeto para fácil desmontagem e separação de materiais
Compromisso de sustentabilidade da CNKUANGYA:
80% dos materiais de embalagem são recicláveis
Tintas à base de água para todas as impressões
Os tamanhos otimizados das caixas de papelão reduzem o volume de remessa em 15-20%
A espuma plástica está sendo eliminada em favor da polpa moldada
Fase 4: Engenharia e prototipagem (semanas 5 a 8)
4.1 Revisão do projeto técnico
[Validação do esquema elétrico
[Revisão do projeto mecânico (modelos CAD)
[Simulação térmica e análise de dissipação de calor
[Seleção de materiais e verificação de conformidade
[Avaliação da viabilidade da fabricação
[Revisão da otimização de custos
4.2 Desenvolvimento de protótipos
Estágios do protótipo:
Estágio
Finalidade
Quantidade
Linha do tempo
Envolvimento do cliente
Conceito Protótipo
Validação do projeto, revisão da aparência
2-3 unidades
Semana 5
Aprovação do projeto
Protótipo de engenharia
Teste funcional, preparação para certificação
5-10 unidades
Semana 6-7
Validação de desempenho
Protótipo de pré-produção
Validação final, revisão da embalagem
20-30 unidades
Semana 8
Aprovação final para produção em massa
4.3 Testes e certificação
[ ] Testes internos de fábrica (desempenho elétrico, resistência mecânica)
[Testes de certificação de terceiros (TÜV, Intertek, SGS)
[Testes ambientais (temperatura, umidade, exposição a raios UV)
[Teste de queda de embalagem e simulação de transporte
[Preparação da documentação de conformidade
Capacidades de teste da CNKUANGYA:
Laboratório de testes interno com equipamentos em conformidade com a IEC
Câmaras de teste de envelhecimento acelerado
Teste dielétrico de alta tensão (até 10kV)
Testes de imagens térmicas e de aumento de temperatura
Coordenação com órgãos de certificação internacionais
Fase 5: Preparação de ferramental e fabricação (semanas 9 a 12)
5.1 Desenvolvimento de ferramentas
Requisitos de ferramentas personalizadas:
Componente
Tipo de ferramenta
Prazo de entrega
Faixa de custo
Tempo de vida
Alojamento personalizado
Molde de injeção
4-6 semanas
$3,000-$8,000$
Mais de 500.000 fotos
Alça personalizada
Molde de injeção
3-4 semanas
$1,500-$3,000$
Mais de 300.000 fotos
Bloco de terminais
Padrão + inserção personalizada
2 a 3 semanas
$500-$1,500$
Mais de 200.000 fotos
Etiqueta/placa de identificação
Placa/matriz de impressão
1-2 semanas
$200-$500$
Ilimitado
Propriedade de ferramentas:
O cliente é proprietário do ferramental após o pagamento (pode ser transferido para outros fabricantes)
A CNKUANGYA mantém as ferramentas durante toda a vida útil do produto
Modificações de ferramentas incluídas para as duas primeiras iterações
5.2 Otimização do processo de fabricação
[Configuração da linha de produção para seu produto
[Pontos de verificação de controle de qualidade estabelecidos
[ ] Aquisição de materiais e qualificação de fornecedores
[Alocação da capacidade de produção
[Otimização do tempo de espera
5.3 Sistema de garantia de qualidade
Processo de controle de qualidade da CNKUANGYA:
Inspeção de entrada de material (IQC): 100% inspeção de componentes críticos
Controle de qualidade durante o processo (IPQC): Inspeção por amostragem em cada estágio da produção
Inspeção de qualidade final (FQC): Teste funcional do 100% antes da embalagem
Garantia de qualidade de saída (OQA): Amostragem aleatória de caixas acabadas
Documentação de qualidade:
Relatórios de inspeção para cada lote de produção
Registros de rastreabilidade que vinculam materiais a produtos acabados
Certificados de teste de desempenho elétrico
Verificação da integridade da embalagem
Fase 6: Produção piloto e validação (semanas 13 e 14)
6.1 Execução do teste piloto
Especificações de produção piloto:
Quantidade: 500-1.000 unidades (dependendo da complexidade do produto)
Objetivo: Validar o processo de fabricação, identificar gargalos
Duração: 1-2 semanas
Envolvimento do cliente: Recomenda-se a inspeção no local (ou documentação em vídeo)
6.2 Lista de verificação da execução do piloto
[A velocidade e a eficiência da produção atingem as metas
[Taxa de rendimento de qualidade >98% alcançada
[Processo de embalagem validado (caixa interna + caixa principal)
[Verificação da precisão da rotulagem e da marca
[O teste de amostras aleatórias confirma as especificações
[ ] Documentação e certificados completos
[ ] Aprovação do cliente obtida para produção em massa
Fase 7: Produção e entrega em massa (a partir da semana 15)
7.1 Planejamento da produção
Coordenação do cronograma de produção:
Quantidade do pedido
Tempo de produção
Prazo de entrega (Ex-Works)
Frequência recomendada de pedidos
1.000 - 5.000 unidades
1-2 semanas
3-4 semanas
Trimestral
5.000 - 20.000 unidades
2 a 4 semanas
4-6 semanas
Semestralmente
Mais de 20.000 unidades
4-6 semanas
6-8 semanas
Anualmente com previsão contínua
7.2 Logística e entrega
Opções de envio:
Frete marítimo: Mais econômico para grandes volumes (contêineres de 20 pés/40 pés)
Frete aéreo: Entrega rápida para pedidos urgentes ou amostras
Correio expresso: Pequenas quantidades, amostras ou substituições urgentes
Suporte logístico da CNKUANGYA:
Termos FOB, CIF e DDP disponíveis
Coordenação com o agente de carga do cliente
Documentação de exportação adequada e suporte ao desembaraço alfandegário
Embalagem otimizada para eficiência no carregamento de contêineres
7.3 Suporte pós-venda
[Linha direta de suporte técnico (multilíngue)
[Gerenciamento da garantia (padrão de 2 a 5 anos, dependendo do produto)
[Disponibilidade de peças de reposição
[Treinamento de produtos para as equipes de vendas/técnicas do cliente
[Ciclo de feedback de melhoria contínua
Parte 3: Exemplos de personalização com a marca CNKUANGYA
Exemplo 1: Pacote de sistema solar residencial
Perfil do cliente: Empresa europeia de instalação solar, 5.000 sistemas residenciais por ano
Pacote de produtos:
Protetor contra surtos de CC (Tipo 1+2, 1000V)
Disjuntor miniatura CC (KYDB-63, 2P, 32A)
Caixa combinadora PV (4 cordas)
Personalização aplicada:
Aparência:
Cor da carcaça: Azul da marca do cliente (Pantone 2935C) para todos os três produtos
Cor da alça: Laranja de segurança (RAL 2009) para alta visibilidade
Posicionamento do logotipo:
Logotipo da CNKUANGYA no painel lateral (branco, 20 mm x 60 mm)
Logotipo do cliente no painel frontal (colorido, 25 mm x 75 mm)
Embalagem:
Caixa interna: Caixa branca com faixa azul com a marca do cliente, foto do produto, especificações em quatro idiomas (EN/DE/FR/NL)
Caixa master: Papelão ondulado marrom com o logotipo do cliente em todos os lados, marcação “Solar Components - Handle with Care” (Componentes solares - Manuseie com cuidado)
Linha do tempo: 10 semanas do contato inicial até a primeira remessa MOQ: 1.000 unidades por produto (3.000 no total)\ Resultado: Identidade de marca coesa em todo o sistema de proteção solar
Exemplo 2: Componentes do gabinete do ESS industrial
Perfil do cliente: Integrador de sistemas de armazenamento de energia dos EUA, 200 projetos de grande escala anualmente
Requisitos do produto:
Chaves seccionadoras CC de alta corrente (400A, 1500V)
Porta-fusíveis e elos de fusíveis gPV (14x85 mm)
Etiquetagem personalizada para avisos de arco elétrico
Personalização aplicada:
Modificações técnicas:
Blocos de terminais estendidos para cabos de grande calibre (até 240 mm²)
Suporte de montagem modificado para sistema de trilho de gabinete específico
Contatos auxiliares integrados para monitoramento remoto
Marca:
Alojamento: Preto padrão (otimização de custos)
Etiquetas personalizadas: Etiquetas de aviso de arco elétrico de alta visibilidade com o esquema de cores de segurança do cliente
Gravação a laser: Números de peças do cliente e etiquetas de ativos em cada unidade
Embalagem:
Caixas de papelão para serviços pesados: 7 camadas de papelão ondulado para peso (cada unidade com 8 kg)
Proteção antiestática: Bolsas ESD para componentes auxiliares sensíveis
Documentação: Especificações detalhadas de torque e diagramas de conexão no formato do cliente
Linha do tempo: 12 semanas (incluindo testes estendidos para certificação UL)\ MOQ: 500 unidades (produto de alto valor)\ Resultado: Integração perfeita com os gabinetes ESS do cliente, aprovado na avaliação de campo UL
Exemplo 3: Programa de distribuidor consciente do orçamento
Perfil do cliente: Distribuidor elétrico do Oriente Médio, ampla gama de produtos, mercado sensível a preços
Seleção de produtos:
Disjuntores CA padrão (MCB, capacidade de interrupção de 6kA)
Personalização mínima para controlar os custos
Personalização aplicada:
Somente a marca:
Alojamento: Cinza padrão (sem cor personalizada)
Manuseio: Branco padrão (sem cor personalizada)
Logotipo: Logotipo do cliente impresso em bloco na frente (1 cor, preto)
Embalagem: Caixa interna branca padrão com etiqueta adesiva personalizada (logotipo do cliente + texto em árabe)
Otimização de custos:
Utilizou moldes e ferramentas existentes
Design de embalagem simplificado (etiquetas adesivas em vez de impressão completa)
Quantidade maior de pedidos para um melhor preço unitário
Linha do tempo: 6 semanas (sem necessidade de desenvolvimento de ferramentas)\ MOQ: 5.000 unidades (maior volume por um custo unitário menor)\ Resultado: 30% economia de custos em comparação com a personalização completa, presença da marca mantida
Parte 4: Estrutura de custos e diretrizes de MOQ
Detalhamento do custo de personalização
A compreensão dos fatores de custo ajuda os gerentes de compras a tomar decisões informadas:
Elemento de personalização
Impacto nos custos
Impacto do MOQ
Notas
Produto padrão (sem personalização)
Linha de base
500 a 1.000 unidades
Menor custo, entrega mais rápida
Somente impressão de logotipo
+3-5%
1.000 unidades
Impressão em bloco ou aplicação de etiquetas
Cor personalizada (caixa)
+8-12%
2.000 unidades
Mudança de material e processo
Cor personalizada (multicomponente)
+15-20%
3.000 unidades
Caixa + alça + tampas
Dimensões modificadas
+20-30%
5.000 unidades
Necessidade de novas ferramentas
Embalagem personalizada (caixa interna)
+5-8%
1.000 unidades
Placas de impressão e configuração
Embalagem personalizada (completa)
+10-15%
2.000 unidades
Personalização da caixa interna e externa
Modificações técnicas
+25-50%
Varia
Custos de engenharia e testes
Estratégias de negociação de MOQ
Para novos clientes:
Comece com um pedido piloto (500-1.000 unidades) usando o mínimo de personalização
Aumentar gradualmente o nível de personalização à medida que o volume cresce
Combine vários produtos para atingir os limites de MOQ
Para parceiros estabelecidos:
Os compromissos de volume anual podem reduzir os requisitos de MOQ
Pedidos globais com liberações programadas melhoram os preços
Amortização do custo de ferramentas em vários pedidos
Parte 5: Cronograma e gerenciamento de projetos
Cronograma padrão do projeto OEM/ODM
Semana 1-2: Definição de requisitos e seleção de produtos
Semana 3-5: Desenvolvimento do design (aparência, embalagem, marca)
Semana 4-6: Design e aprovação da embalagem
Semana 5-8: Engenharia e prototipagem
Semana 9-12: Desenvolvimento de ferramentas e preparação para a fabricação
Semana 13-14: Produção piloto e validação
Semana 15+: Produção em massa e entrega
Tempo total de colocação no mercado: 15 a 18 semanas para produtos totalmente personalizados Opção Fast-Track: 8 a 10 semanas apenas para personalização de logotipo/embalagem
Gerenciamento do caminho crítico
Itens com prazo de entrega mais longo:
Desenvolvimento de ferramentas personalizadas (4 a 6 semanas)
Teste de certificação internacional (4 a 8 semanas)
Fornecimento de material com cores personalizadas (2 a 3 semanas)
Itens de ação do gerente de compras:
Fornecer aprovações de projeto prontamente (dentro de 3 a 5 dias úteis)
Coordenar os requisitos de certificação no início do processo
Manter um canal de comunicação claro com o gerente de projetos da CNKUANGYA
Seção de perguntas frequentes
FAQ 1: Personalização e marca
Q1: Qual é a quantidade mínima para pedidos de caixas coloridas personalizadas?
A: O MOQ para caixas de cores personalizadas depende da complexidade:
Mudança de cor de componente único (somente habitação): 2.000 unidades
Mudança de cor multicomponente (caixa + alça): 3.000 unidades
Para pedidos abaixo desses limites, recomendamos o uso de nossas opções de cores padrão (cinza, preto, branco) com impressão de logotipo personalizado para manter a identidade de sua marca e, ao mesmo tempo, controlar os custos.
P2: Posso usar meu próprio código de cor Pantone ou RAL?
A: Sim, com certeza. A CNKUANGYA aceita as especificações de cores Pantone e RAL. Nós recomendamos:
Forneça o código Pantone/RAL exato durante a fase de design
Envie uma amostra ou amostra física da cor, se disponível
Produziremos amostras de cores no material de produção real para sua aprovação
Precisão na correspondência de cores: Delta E < 2,0 (padrão do setor para excelente correspondência)
Observação: algumas cores podem exigir pigmentos especiais estabilizados contra raios UV para aplicações externas, o que pode afetar ligeiramente a tonalidade final. Discutiremos todas as limitações durante a análise do projeto.
P3: Quantas posições de posicionamento de logotipo posso personalizar?
A: O posicionamento do logotipo depende do tipo de produto e da área de superfície disponível:
Posicionamento padrão: Painel frontal (posição do logotipo principal)
Colocações adicionais: Painéis laterais, tampa superior ou tampa do terminal
Configuração típica: Logotipo do cliente (frente) + logotipo da CNKUANGYA (lateral)
Para produtos com área de superfície limitada (como disjuntores em miniatura), recomendamos priorizar a superfície mais visível. Nossa equipe de design fornecerá modelos que mostram o posicionamento ideal do logotipo para obter a máxima visibilidade da marca.
Q4: Quais métodos de aplicação de logotipo vocês recomendam para aumentar a durabilidade?
A: Para novos produtos elétricos de energia que possam ser expostos a ambientes agressivos, recomendamos:
Aplicações externas/industriais:
Impressão em tela ou gravação a laser para máxima durabilidade (5 a 10 anos)
Impressão em bloco oferece excelente qualidade a um custo menor (3 a 5 anos)
Adequado para: Disjuntores internos, dispositivos de montagem em painel
Produtos Premium:
Estampagem a quente (acabamentos metálicos) ou logotipos moldados por injeção para uma aparência luxuosa
Adequado para: Produtos residenciais de alto padrão, linhas de produtos principais
Q5: Posso ver uma amostra física antes de me comprometer com a produção em massa?
A: Sim, essa é uma parte padrão de nosso processo de OEM/ODM:
Maquete de design: Renderização digital em 3D de seu produto personalizado (semanas 3 a 4)
Protótipo de aparência: Amostra física com cores e logotipo personalizados (semanas 6 a 7)
Protótipo funcional: Unidade totalmente funcional para teste de desempenho (semana 7-8)
Amostra de pré-produção: Amostra final do teste piloto para aprovação (Semana 13)
Normalmente, as amostras são fornecidas a um custo ($50-$200$ por unidade, dependendo da complexidade do produto), que pode ser creditado em seu primeiro pedido de produção.
FAQ 2: Embalagem e logística
Q6: Vocês podem projetar a embalagem para mim ou eu preciso fornecer a arte?
A: A CNKUANGYA oferece suporte ao design de embalagens flexíveis:
Opção 1 - Serviço completo de design (abordagem ODM):
Você fornece: Diretrizes da marca (arquivos de logotipo, códigos de cores, fontes da marca)
Nós fornecemos: Design completo da embalagem, incluindo gráficos, layout e especificações técnicas
Ideal para: Clientes sem recursos internos de design
Cronograma: 2 a 3 semanas para projeto e aprovação
Opção 2 - Arte-final fornecida pelo cliente (abordagem OEM):
Você fornece: Arquivos de arte-final prontos para impressão (formato AI, PDF ou EPS)
Nós fornecemos: Revisão técnica e produção
Ideal para: Clientes com equipes de design de marca estabelecidas
Cronograma: 1 semana para revisão técnica
Opção 3 - Design colaborativo:
Combinação de conceitos do cliente e execução do design da CNKUANGYA
Abordagem mais comum para controle equilibrado e eficiência
Nossa equipe de design tem ampla experiência em embalagens de produtos elétricos e pode garantir que seu design atenda aos requisitos estéticos e funcionais (colocação de código de barras, informações regulamentares, durabilidade da remessa).
Q7: Quais informações devem ser incluídas na embalagem?
A: A embalagem deve incluir informações regulatórias e práticas:
Informações obrigatórias (caixa interna):
Nome do produto e número do modelo
Classificações elétricas (tensão, corrente, capacidade de interrupção)
Marcas de certificação (CE, número padrão IEC, RoHS)
Informações do fabricante (nome, endereço, país de origem)
Avisos e símbolos de segurança (conforme IEC 60417)
Código de barras ou código QR para rastreabilidade
Informações obrigatórias (caixa master):
Descrição e quantidade do produto
Peso bruto/líquido e dimensões
Símbolos de manuseio (frágil, manter seco, limite de empilhamento)
Informações sobre o destino e o consignatário (para exportação)
Opcional, mas recomendado:
Guia rápido ou diagrama de instalação
Tabela de especificações técnicas
Informações de contato do atendimento ao cliente
Informações sobre sustentabilidade/reciclagem
A CNKUANGYA fornecerá uma lista de verificação do conteúdo da embalagem durante a fase de projeto para garantir a conformidade com seus mercados-alvo.
Q8: Como a embalagem é projetada para proteger os produtos durante o transporte internacional?
A: Nossa engenharia de embalagens considera toda a cadeia logística:
Proteção da caixa interna:
Protetores de espuma para cantos ou inserções de espuma personalizadas
Amortecimento antivibração para componentes sensíveis
Produto preso para evitar movimentação dentro da caixa
Proteção da caixa master:
Papelão ondulado de 5 camadas (padrão) ou 7 camadas (produtos pesados/envio de longa distância)
Resistência à compressão testada para suportar o empilhamento (até 4 caixas de papelão)
Revestimento resistente à umidade para frete marítimo
Teste e validação:
Teste de queda de 1,2 metros (simula acidentes de manuseio)
Teste de vibração de acordo com o padrão ISTA 3A (simula o transporte por caminhão/navio)
Teste de compressão (simula o empilhamento em um armazém)
Para produtos particularmente frágeis ou de alto valor, podemos implementar proteção adicional, como
Pacotes dessecantes para controle de umidade
Bolsas antiestáticas para componentes eletrônicos
Embalagem em caixas de madeira para itens extragrandes ou pesados
Q9: Posso personalizar a embalagem para diferentes mercados regionais?
A: Sim, a personalização de embalagens para vários mercados é comum para distribuidores internacionais:
Abordagem 1 - Embalagem em vários idiomas:
Design de embalagem única com vários idiomas (por exemplo, inglês + árabe, inglês + espanhol)
Mais econômico para produtos vendidos em várias regiões
Informações específicas do mercado adicionadas por meio de etiquetas ou adesivos
Mais flexível para mercados diversificados e de menor volume
Menor MOQ (pode ser de até 500 unidades por mercado)
Considerações regionais que podemos abordar:
Tradução e localização de idiomas
Marcas de certificação regionais (CE para a Europa, UL para a América do Norte, SASO para a Arábia Saudita)
Especificações de tensão/frequência para diferentes sistemas elétricos
Preferências culturais de cores e simbolismo
Informações de contato do distribuidor local
Q10: Qual é o custo típico de embalagem como uma porcentagem do custo total do produto?
A: Os custos de embalagem variam de acordo com o nível de personalização:
Embalagem padrão:
Caixa interna: 2-3% do custo do produto
Caixa master: 1-2% do custo do produto
Total: 3-5% do custo do produto
Embalagem com impressão personalizada:
Caixa interna (impressão colorida): 4-6% do custo do produto
Caixa master (impressão em duas cores): 2-3% do custo do produto
Total: 6-9% do custo do produto
Embalagem Premium:
Caixa interna (caixa rígida, acabamentos especiais): 8-12% do custo do produto
Caixa master (colorida, para serviços pesados): 3-5% do custo do produto
Inserções de espuma personalizadas: 2-3% do custo do produto
Total: 13-20% do custo do produto
Para otimizar os custos, recomendamos:
Use embalagens padrão para pedidos-piloto e testes iniciais de mercado
Investir em embalagens personalizadas quando a adequação do produto ao mercado for estabelecida
Considere a embalagem como parte da estratégia de posicionamento de sua marca (produtos premium justificam embalagens premium)
Conclusão: Seu sucesso é nossa prioridade
Os 25 anos de experiência da CNKUANGYA na fabricação de equipamentos elétricos, combinados com nossos serviços abrangentes de OEM/ODM, fazem de nós o parceiro ideal para sua jornada de desenvolvimento de novos produtos de energia. Do conceito inicial à produção em massa, nós fornecemos:
✓ Especialização técnica: Mais de 128 modelos de produtos e mais de 2.000 projetos entregues ✓ Garantia de qualidade: Fabricação com certificação IEC, CE e RoHS ✓ Flexibilidade de personalização: Desde a simples impressão de logotipo até a reformulação completa do produto. ✓ Suporte global: Atendimento a mais de 500 clientes em todo o mundo com serviço multilíngue ✓ Preços competitivos: Fornecimento direto da fábrica com estrutura de custos transparente
Pronto para iniciar seu projeto de OEM/ODM?
Entre em contato com a CNKUANGYA hoje mesmo para discutir suas necessidades específicas: