Das Kuangya KYSPD-20T2+3-4P ist ein AC-Überspannungsschutzgerät
Gebrauch: Für dreiphasige Verteilerschränke mit Nullleiter (L1, L2, L3, N) bei 230/400 V AC.
Durch die Kombination der Schutzklassen Typ 2 und Typ 3 schützt es elektrische Systeme gegen
Er verfügt über einen Überspannungsschutz auf MOV-Basis mit steckbaren Modulen für einen einfachen Austausch.
Integrierte thermische Abschaltvorrichtungen gewährleisten einen sicheren Betrieb, während sichtbare grün/rote Anzeigen
zeigen den Modulstatus an. Optionale RC-Kontakte ermöglichen die Fernsignalisierung für Überwachungssysteme.Wesentliche Merkmale
- Klasse II+III / Typ 2+3 AC-Überspannungsschutzgerät (4P: L1-L2-L3-N).
- Nennentladestrom (In): 10 kA (8/20 μs).
- Maximaler Entladestrom (Imax): 20 kA (8/20 μs).
- Spannungsschutzpegel (Up): ≤ 0,3-1,8 kV je nach Uc (75-440 V).
- Schnelle Ansprechzeit < 25 ns für L-N-Schutz.
- Vorsicherung: max 63 A gL/gG; ISCCR 10 kA AC.
- Steckbare Patronen mit thermischer Abschaltung und grün/roter Statusanzeige.
- Optionale RC-Kontakte: AC 250 V / 0,5 A; DC 250 V / 0,1 A; 125 V / 0,2 A; 75 V / 0,5 A.
- Gehäuse IP20, UL94 V-0 Thermoplast; Betriebstemperatur -40 °C bis +70 °C.
- Montage auf DIN-Schiene (35 mm, EN 60715); IEC/EN 61643-11-konform.
Spezifikationen
| Produkt-Code | KYSPD-20T2+3-4P |
|---|
| Kategorie | AC-Überspannungsschutzgerät |
|---|
| Nennspannung des Systems | 230/400 V AC |
|---|
| Pole | 4P (L1, L2, L3, N) |
|---|
| Kontinuierliche Betriebsspannung (Uc) | 75 / 150 / 275 / 320 / 385 / 440 V |
|---|
| Nenn-Entladestrom (In, 8/20 μs) | 10 kA |
|---|
| Maximaler Entladestrom (Imax, 8/20 μs) | 20 kA |
|---|
| Spannungsschutzstufe (Up) | ≤ 0,3-1,8 kV |
|---|
| Reaktionszeit | < 25 ns |
|---|
| Vorsicherung (max) | 63 A gL/gG |
|---|
| Kurzschlussstrom-Bewertung (ISCCR) | 10 kA AC |
|---|
| Betriebstemperatur | -40 °C bis +70 °C |
|---|
| Montage | 35 mm DIN-Schiene, EN 60715 |
|---|
| Gehäuse / Schutz | Thermoplastischer Kunststoff UL94 V-0 / IP20 |
|---|
| Fernsignalisierung (RC) | Optional; AC 250 V / 0,5 A; DC 250 V / 0,1 A; 125 V / 0,2 A; 75 V / 0,5 A |
|---|
| Normen | IEC/EN 61643-11 |
|---|
Verdrahtung & Abmessungen
Anschlussplan AC-Überspannungsschutzgerät KYSPD-20T2+3-4P

Abmessungen AC-Überspannungsschutzgerät KYSPD-20T2+3-4P

Anwendungen
- Hauptverteiler in Wohn-, Gewerbe- und Industrieanlagen.
- Dreiphasige + N-Schalttafeln, die einen koordinierten Schutz des Typs 2+3 erfordern.
- Schutz empfindlicher Gebäudeausrüstung, Server und Automatisierungssysteme.
FAQ
- Welche Klasse von SPD ist KYSPD-20T2+3-4P? Es ist Klasse II+III, Typ 2+3 gemäß IEC/EN 61643-11.
- Wie hoch ist seine Stoßentladungskapazität? In 10 kA, Imax 20 kA pro Pol.
- Für welche Systeme ist es konzipiert? Dreiphasig + N (4P) Wechselstromverteiler mit 230/400 V.
- Unterstützt es die Fernmeldung von Fehlern? Ja, optionale RC-Kontakte sind verfügbar.
- Wie hoch ist der maximale Wert der Vorsicherung? 63 A gL/gG.
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.