Il Kuangya KYSPD-T3-2P è un dispositivo dedicato dispositivo di protezione contro le sovratensioni di tipo 3
progettato per la protezione fine di apparecchiature sensibili a livello di terminali elettrici.
sistemi. Si applica alle reti monofase a 230 V, salvaguardando l'elettronica,
Utilizzando elementi di soppressione basati su MOV, questo SPD offre prestazioni affidabili.
con tempi di risposta rapidi, dimensioni compatte e installazione su guida DIN.
I sezionatori termici integrati e gli indicatori di guasto visibili garantiscono la sicurezza,
mentre i contatti RC opzionali consentono di monitorare i guasti a distanza.Caratteristiche principali
- SPD di tipo 3 secondo la norma IEC/EN 61643-11 (protezione di classe III).
- Corrente di scarica nominale (In): 3 kA (8/20 μs).
- Corrente di scarica massima (Imax): 6 kA (8/20 μs).
- Livello di protezione dalla tensione (Up): ≤ 1,0-1,5 kV a seconda di Uc.
- Tempo di risposta < 25 ns per una rapida soppressione delle sovratensioni.
- Fusibile di sicurezza: max 32 A gL/gG; ISCCR 6 kA AC.
- Design compatto 2P per la protezione dei terminali o a valle.
- Contatti RC opzionali per la segnalazione a distanza (AC 250 V / 0,5 A; DC 250 V / 0,1 A).
- Custodia IP20, termoplastica UL94 V-0; temperatura di esercizio da -40 °C a +70 °C.
- Montaggio su guida DIN da 35 mm; conforme a IEC/EN 61643-11.
Specifiche tecniche
| Codice prodotto | KYSPD-T3-2P |
|---|
| Categoria | Dispositivo di protezione contro le sovratensioni di tipo 3 |
|---|
| Tensione nominale del sistema | 230 V CA |
|---|
| Pali | 2P (L+N) |
|---|
| Tensione operativa continua (Uc) | 275 V CA |
|---|
| Corrente di scarica nominale (In, 8/20 μs) | 3 kA |
|---|
| Corrente di scarica massima (Imax, 8/20 μs) | 6 kA |
|---|
| Livello di protezione della tensione (su) | ≤ 1,0-1,5 kV |
|---|
| Tempo di risposta | < 25 ns |
|---|
| Fusibile di riserva (max) | 32 A gL/gG |
|---|
| Corrente nominale di cortocircuito (ISCCR) | 6 kA CA |
|---|
| Temperatura di esercizio | Da -40 °C a +70 °C |
|---|
| Montaggio | Guida DIN da 35 mm, EN 60715 |
|---|
| Involucro / Protezione | Termoplastico UL94 V-0 / IP20 |
|---|
| Segnalazione remota (RC) | Opzionale; CA 250 V / 0,5 A; CC 250 V / 0,1 A |
|---|
| Standard | IEC/EN 61643-11 |
|---|
Cablaggio e dimensioni
Schema di collegamento del dispositivo di protezione da sovratensioni di tipo 3 KYSPD-T3-2P

Dimensioni dispositivo di protezione contro le sovratensioni di tipo 3 KYSPD-T3-2P
Applicazioni
- Protezione di apparecchiature terminali come computer, router e server.
- Applicato nei pannelli monofase residenziali, commerciali e industriali.
- Protezione fine supplementare coordinata con gli SPD di tipo 2 a monte.
FAQ
- Che classe è KYSPD-T3-2P? È un SPD di classe III, tipo 3, in conformità alla norma IEC/EN 61643-11.
- Qual è la sua capacità di scarico? In 3 kA, Imax 6 kA.
- Per quali applicazioni è stato progettato? Protezione a livello di terminale dell'elettronica nei sistemi a 230 V CA.
- È dotato di segnalazione a distanza? Sì, è possibile fornire contatti RC opzionali.
- Qual è il valore massimo del fusibile di riserva? 32 A gL/gG.
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.