Zona industriale di WengYang Yueqing Wenzhou 325000
Orario di lavoro
Da lunedì a venerdì: dalle 7.00 alle 19.00
Fine settimana: 10.00 - 17.00
Zona industriale di WengYang Yueqing Wenzhou 325000
Orario di lavoro
Da lunedì a venerdì: dalle 7.00 alle 19.00
Fine settimana: 10.00 - 17.00

Dispositivo di rilevamento degli archi elettrici (AFDD) con protezione integrata da sovracorrente e corrente residua.
Gamma di corrente nominale: 6A-40A, tipo a corrente residua A, curva di intervento B/C.
Conforme a EN62606 E EN61009-1, capacità di cortocircuito 6kA.
Il AFDD-1 Il dispositivo di rilevamento dei guasti da arco elettrico integra rilevamento dell'arco elettrico (AFDD),
protezione da sovracorrente (MCB) e protezione da corrente residua (RCCB, tipo A) in un modulo compatto 1P+N.
È conforme a EN62606 e EN61009-1, che consente di rilevare tempestivamente i guasti dell'arco in serie/parallelo
e disconnessione rapida per ridurre i rischi di incendio nelle installazioni residenziali, commerciali e industriali.
| Serie | AFDD |
|---|---|
| Modello | AFDD-1 |
| Pali | 1P+N (1 modulo) |
| Corrente nominale (CA) | 6A, 10A, 13A, 16A, 20A, 25A, 32A, 40A |
| Tipo di corrente residua | Tipo A |
| Corrente residua nominale IΔn | 10 mA, 30 mA |
| Tensione minima/massima del circuito di prova | 196 V / 253 V |
| Caratteristica di intervento | B, C |
| Frequenza operativa | 50 Hz |
| Tensione di resistenza agli impulsi (Uimp) | 4 kV |
| Tensione nominale (CA) | 240 V |
| Corrente nominale di cortocircuito (Icn) | 6 kA |
| Intensità della corrente di sovratensione | 0,25 kA |
| Capacità di commutazione totale massima | 6 kA |
| Tensione nominale di isolamento | 250 V |
| Perdita di calore per polo | 3 W |
| Fusibile di sicurezza contro i cortocircuiti (SCPD) | 100 A (gG) |
| Classe di sovratensione | III |
| Terminali | A vite, superiore e inferiore (circuito di carico) |
| Posizione del conduttore di neutro | Sinistra / Destra |
| Lunghezza massima del cavo di collegamento | 70 m (da DB a presa esterna) |
| Area di serraggio | 1-25 mm² |
| Coppia di serraggio | 2,0-2,4 Nm |
| Resistenza meccanica | ≥ 20.000 cicli |
| Resistenza elettrica | ≥ 4.000 cicli |
| Temperatura di stoccaggio/di esercizio | -35℃...+60℃ / -25℃...+40℃ |
| Tipo di alloggiamento / materiale | Alloggiamento del quadro di distribuzione / Termoplastico |
| Montaggio | Guida DIN (35 mm) |
| Classe di protezione | IP20 (installato: IP40) |
| Standard | EN62606, EN61009-1 |
| Categoria di limitazione della potenza | 3 |
| Grado di inquinamento (EN60664) | 2 |
| Certificazioni | UKCA, CE |
Protezione antincendio per circuiti finali fino a 40 A in edifici residenziali, commerciali e pubblici
(camere da letto, uffici, ospedali, scuole). Adatto per TN-S e TN-C-S reti.
Non adatto a sistemi TN-C o a circuiti con correnti residue continue non pari a 50 Hz.
AFDD rileva i guasti ad arco in serie/parallelo per prevenire gli incendi; RCCB interviene sulla corrente residua (di dispersione). AFDD-1 integra AFDD + MCB + RCCB in un unico dispositivo.
No. L'AFDD-1 è destinato alle reti TN-S e TN-C-S.
Tipo A: correnti residue sinusoidali CA e pulsanti CC.
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.